Eventos y Actividades | 2012

13.11.2012 | 14.11.2012

Reunión del Jurado Calificador del Concurso de Fotografías y Videos del PCI de Latinoamérica 2012

Reunión del Jurado Calificador del Concurso de Fotografías y Videos del PCI de Latinoamérica 2012

Luego de dos días de intenso trabajo, el Jurado Calificador del Concurso de Fotografías y Videos del PCI de Latinoamérica -2012, seleccionaron los trabajos ganadores en ambas categorías. 

La reunión,  fue realizada en la Ciudad de Lima, en las  instalaciones del Ministerio de Cultura de Perú, los días 13 y 14 de noviembre, contando con la presencia de especialistas en fotografía, video y PCI, de Ecuador, Chile, México y Uruguay junto con la participación de un especialista del CRESPIAL.

La selección final de los materiales postulantes, se realizó luego de una primera etapa de evaluaciones nacionales, realizadas gracias al apoyo de los 13 países miembros del Centro, participantes en la convocatoria 2012

Participaron como miembros del jurado, el Coordinador del Departamento de Patrimonio Inmaterial (Regional 6) del Instituto Nacional de Patrimonio Cultural del Ecuador (INPC), Magister Santiago Ordóñez; el Coordinador el Centro de Estudios en Antropología Visual y Director de la Revista Chile de Antropología Visual, Doctor Gastón Carreño; el Jefe de Medios Audiovisuales  de la Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH) de México, Antropólogo Octavio Hernández Espejo y el Director de Aceituna films, Productora audiovisual uruguaya, Lic. Hernán Rodriguez.

Fueron 351 los postulantes que se presentaron al Concurso, siendo sus materiales evaluados tanto  por especialistas de los Núcleos Focales del CRESPIAL, como por los miembros del Jurado Calificador del Concurso, los cuales consideraron la pertinencia de las postulaciones con respecto a la temática del Patrimonio Cultural Inmaterial y sus puntos destacados en la Convención UNESCO 2003 y en las Directrices operativas para la aplicación de la Convención para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial, tal como figura en las bases del Concurso.

A continuación presentamos a los ganadores del Concurso:

CATEGORÍA: FOTOGRAFÍA

Primer Puesto

Título: Umbanda (Serie Fotográfica)
Autor: Daniel Protzner de Melo
País: Brasil
Premio: 2,500 dólares

Segundo Puesto

Título: La piel del desierto (Serie Fotográfica)
Autor: Christian Misael Palma Montaño
País: México
Premio: 1,500 dólares

Tercer Puesto

Título: Roda do Cais do Valongo (Serie Fotográfica)
Autor: María Buzanovsky
País: Brasil
Premio: 750 dólares

 

A su vez el jurado decidió entregar las siguientes menciones honrosas:

URUGUAY

Ariel Arango – Serie: Comparsa Sinfonía de Ansina, tradicional cuerda de tambores del barrio Palermo de Montevideo.

ARGENTINA

Alejo Schatzky –  Serie: Danza del Choique (ñañdú) durante un Camaruco - Localidad de San Martín de los Andes, Provincia Patagónica de Neuqué.

COLOMBIA

Jorge Eliecer Orozco Galvis – Serie: Indígenas Guambianos celebran la Semana Santa.

ECUADOR

Enrique de la Montaña Andrés – Serie: La pasión de la Semana Santa - Ciudad de Quito

PERU

Carlos Garavito Herrera – Serie: Nación Quero – Cusco.

PERU

Guillermo Abel Ayala Jacobs – Serie: Procesión del Señor de los Milagros – Lima.

VENEZUELA

Eduardo Rafael Fuentes Hernández – Serie: Segundo Velorio Wayuu - Guajira Venezolana.

MÉXICO

Fernando Oscar Martín – Serie: Danza de Moros y Cristianos  - Tenango del Valle.

MÉXICO

Thor Edmundo Morales Vera – Serie: LoelK´in, Carnaval de Oxchuc, Chiapas.

MÉXICO

William Alberto Herrera Ortiz –Serie: Fiesta de los Muertos.

BRASIL

Márcio Vasconcelos – Serie: Tambor de Mina.

BRASIL

Paulo Barreto Tavares Cavalcanti – Serie: A Folia de Reis dos Devotos dos Magos de Unaí.

 

CATEGORÍA: VIDEO

Primer Puesto

Título: Inhu (Documental)
Autor: Colectivo Kalapalo de Cinema
País: Brasil
Premio: 2,500 dólares

Segundo Puesto

Título: Un Barrio, una pasión (Documental)
Autor: Julio Barcellos
País: Uruguay
Premio: 1,500 dólares

Tercer Puesto

Título: La fe mueve montañas, homenaje al Señor de Qoyllur Ritti en Lima (Documental)
Autor: Municipalidad Metropolitana de Lima
País: Perú
Premio: 750 dólares

 

A su vez el jurado decidió entregar las siguientes menciones honrosas:

COLOMBIA

Juan Pablo Castro Velásquez “El Espíritu de La Marimba”

MÉXICO

Pável Valenzuela Arámburo “Cuchumá: La montaña sagrada de Tecate”.

PARAGUAY

Gloria Scappini Meza “Imágenes y reflejos MbyaGuarani”.

 

Descargar: Acta del Fallo del Jurado Calificador

 

<< Regresar a Eventos y Actividades | 2012
 
Centro Regional para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial de América Latina

Copyright © 2014 CRESPIAL
Urbanización Larapa Grande C-6-1 Av. 3 Las retamas, San Jerónimo, Cusco, Perú.
Telefax: +51 84 310308